Компьютерное зрение, управляемое искусственным интеллектом (AI-driven computer vision), стало технологией, определяющей развитие отрасли, говорится в последнем отчете DHL - DHL Express

Компьютерное зрение, управляемое искусственным интеллектом (AI-driven computer vision), стало технологией, определяющей развитие отрасли, говорится в последнем отчете DHL

Компьютерное зрение, управляемое искусственным интеллектом (AI-driven computer vision), стало технологией, определяющей развитие отрасли, говорится в последнем отчете DHL Рынок компьютерного зрения растет: по прогнозам экспертов, ожидается увеличение объема продаж более чем в четыре раза – с 9,4 млрд. долл. в 2020 году до 41,11 млрд. долл. в 2030 году. Компьютерное зрение позволяет повысить эффективность, сэкономить время, повысить устойчивость и снизить затраты. Сегодня компания DHL публикует новый отчет «Компьютерное зрение на основе искусственного интеллекта» – в нем компьютерное зрение рассматривается как тенденция, которая станет неотъемлемой частью стандартных операций в логистике в течение следующих пяти лет. В отчете показано, как компьютерное зрение применяется в таких различных отраслях, как розничная торговля, здравоохранение, производство, работа по устранению последствий стихийных бедствий и катастроф, и подчеркнута его универсальность для логистической отрасли. Эта технология охватывает все сферы – от безопасности и охраны труда до операционной деятельности, от управления активами до работы с грузами.

Применение в логистической индустрии

В логистической отрасли компьютерное зрение находит применение в четырех основных областях:

Здоровье и безопасность: В частности, компьютерное зрение позволяет повысить безопасность труда за счет выявления потенциальных опасностей на складах и других логистических объектах, что позволяет минимизировать риски и предотвратить несчастные случаи. Компьютерное зрение также может улучшить здоровье сотрудников, распознавая неправильную позу и движения, обнаруживая ранние признаки усталости и отслеживая использование работниками необходимых средств защиты для обеспечения соответствия требованиям безопасности.

Операционные процессы: Для выявления узких мест и других неэффективных процессов компьютерное зрение может создавать тепловые карты, анализирующие схему рабочего процесса на предприятии или на территории склада, и даже выполнять функции «охранника», оперативно определяя несанкционированное проникновение или вторжение.

Управление активами: Технология компьютерного зрения позволяет осуществлять постоянный мониторинг логистических активов и предупреждать команды технического обслуживания о возникновении проблем. Даже если дефекты уже возникли, компьютерное зрение может помочь автоматически выявить вероятные недостатки, ошибки и аномалии и упростить обнаружение дефектов.

Обработка грузов: Компьютерное зрение позволяет автоматизировать и упростить процесс определения размеров грузов, а точные измерения размеров или объемов объектов необходимы для расчета вместимости складов, планирования загрузки, транспортной логистики и выставления счетов за отгрузку. Кроме того, с его помощью можно проверить соответствие грузов требованиям и правильно классифицировать их для сортировки, а также автоматизировать циклы инвентаризации и учета запасов.


Полную версию отчета DHL “AI-Powered Computer Vision” вы можете найти по ссылке: https://www.dhl.com/pf-en/microsites/csi/computer-vision/understanding-computer-vision.html

Рассчитать стоимость